Назад Новости

Почему создание сада правильно начинать осенью?

Начинаем создавать сад! Почему именно сейчас, в начале осени?

В разных уголках нашей планеты совершенно разные условия проживания. Климат, флора и фауна оказывают огромное влияние на наши биологические ритмы, особенности поведения и принятия решений.

Жители Урала на генетическом уровне привыкли к долгой холодной зиме и торопились подготовиться к ней в тёплый период: весной занимались посевом, осенью собирали урожай, летом строили и ремонтировали жильё, чтобы комфортно пережить зиму. Так сформировалась привычка все большие серьёзные дела начинать весной и заканчивать осенью.

Почему же в современных условиях с благоустройством и садом нужно поступать иначе?

Все очень просто!

Современные технологии во многом изменили нашу жизнь, и произошло это совсем недавно, поэтому наша генетическая память ещё не успела перестроиться. Сельским хозяйством, хранением и распределением продуктов занимаются узкие специалисты в каждой из отраслей. Строители давно научились работать круглый год! И, даже, ландшафтники могут пересаживать крупномеры зимой! Но, есть нюансы…

К сожалению, большую часть работ, связанную с ландшафтным дизайном, можно выполнять только в тёплое время года. Естественно все ландшафтники весной летом и осенью перегружены своей непосредственной деятельностью — физическим созданием садов!
Но, прекрасный современный сад — это сложный технический, биологический, технологический продукт на стыке искусства и функциональности, а следовательно, требует качественного предварительного проектирования. Очевидно, что лучше всего этим заниматься зимой, когда не отвлекают строители и заказчики с тысячами разных вопросов. Этот процесс предваряют предпроектные работы: знакомство с объектом и заказчиками, выявление их потребностей, обмеры участка (в идеале — без снега).

Так, почему же осенью, а не весной?

  • Факт 1: Весной ландшафтник начинает строить уже спроектированные сады, значит для опоздавших сроки проектирования и цены будут больше.
  • Факт 2: Качество проектов сделанных в спешке, как правило, хуже.
  • Факт 3: Цены на все строительные материалы в конце зимы — начале весны минимальные, а в течение всего сезона растут (+30-50% и более). Кроме того, в сезон их приходится ожидать от 2-х недель до 2-х месяцев. Также дороже и дольше становится доставка.
  • Факт 4: Хорошие строительные команды расписаны на месяцы вперёд. А значит выбор сомнительный — привлекать дорогих и плохих или отодвигать строительство до следующего сезона.

Вот и получается, что, либо потерян год времени, либо результатом становится слабо продуманный проект, неидеальный сад, да ещё и с переплатой!

Идеальный сценарий

  • В конце лета — в начале осени подбираем ландшафтную компанию.
  • Знакомимся, ставим задачу, составляем техническое задание и до снега делаем замеры участка.
  • Зимой спокойно, тщательно и качественно прорабатываем проект.
  • До начала строительного сезона заказываем и оплачиваем материалы по минимальным ценам, со сроком поставки, соответствующим графику строительства.
  • До начала строительного сезона находим надёжных строителей с адекватными расценками.
  • Весной и летом расслабляемся, занимаемся семьёй и своими делами, предоставив возможность профессионалам качественно сделать своё дело!
  • Осенью или даже раньше принимаем готовый объект и радуемся результату!

Если вам нравится такой сценарий, значит нам с вами по пути!
Обращайтесь в нашу компанию в ближайшее время и давайте вместе спроектируем, благоустроим участок и создадим ваш сад качественно быстро и недорого.

Хочу с вами сотрудничать!